Championnat national jeune   Vichy (03) – du 24 au 25 juin 2017

 

J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur  J14 sur 1000 m 

5 ème JOINVILLE AMJ 1 en 3 :40.25  

Zoe LIGER, Eva GRANDAMY, Raphaelle GRANDAMY, Maia FLEURY, Louna TRAVERS-HAHN, Vanylle DESLAVIERE, Marion MONTVILLE, Laura BLISSON, barreur : Lucie MERCIER

 

J14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur J14 – 1000 m

9 ème JOINVILLE AMJ 1 en  3:29.92
Gabin BOUQUET, Paul SOBCZAK, Matthias LIMOUSIN, Maximim CHADET, Raphael LAVAL, Max PERES, Malek JAZIRI, Ulysse CIMENT, barreur : Charles DERANCOURT
 
25 ème PERREUX SN en  3:52.94 
28 ème JOINVILLE AMJ 3 en 4 :31.45

 

J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur  J14 sur 1000 m : 15 ème

3 ème Finale C en 3 :44 :23  ENCOURAGEMENT - SESN

 

J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur  J14 sur 1000 m : 19 ème

2 ème Finale D en 3:56.13       JOINVILLE AMJ 2

 

J14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m : 24 ème

6 ème Finale D en 3:40.14             ENCOURAGEMENT – SESN

 

J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur J14 sur 1000 m : 25 ème et 27 ème

Finale E , 1ère en 3 :52 .94 PERREUX SN
Finale E , 4 ème en 4 :31 .45 JOINVILLE AM

 

J14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur sur 1000 m : 26ème

2 ème Finale E en 3:39.49                    JOINVILLE AMJ 2

 

J14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m : 33 ème

3 ème Finale F en 3:42.70                CHAMPIGNY SUR MARNE RS

 

J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m : 31 ème

1er Finale F en 3:48.42                    PERREUX SN 1

 

J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m : 48 ème

2ème Finale H en 3:55.78     SAINT-MAUR SAC 1

 

J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m 

6 ème Finale L en 4:18.54       SAINT-MAUR SAC 2

 

J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m 

5 ème Finale M en 4:21.46                PERREUX SN 2

 

J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur J14 sur 1000 m 

2 ème Finale O en 4:35.79    JOINVILLE AMJ

 

Classement Jeune 2017

Rang

Club

Épreuves

Championnat

Total des
points

Bateaux

Ergomètre

Sol

Bateaux

de ligue

de zone

national

1

AVIRON MARNE ET JOINVILLE

73

88

78

78

88

947

1056

2408

18

SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE

53

52

55

55

51

375

411

1052

33

SOCIETE NAUTIQUE DU PERREUX

63

70

58

58

55

328

245

877

84

RED STAR CLUB CHAMPIGNY

36

34

24

24

32

135

108

393

102

SCHELCHER AVIRON CLUB SAINT-MAUR

36

32

20

20

28

100

16

252

188

AVIRON CLUB 94 DU PARC INTERDEPARTEMENTAL

0

16

0

0

4

0

0

20

 

Championnat de France J16    Libourne (33) – du 07 au 09 juillet 2017

 

J16H8+ – Huit rameurs en pointe avec barreur J16- 1500 m

5 ème JOINVILLE AMJ  en 4:40.12
Nicolas JEANNOT, Bilal HASSANI, François TOLLARD-ROSSIGNOL, Nils FIEULAINE, Alexis ALBERTO, Maxime BONNET, Thomas JOURDANDASILVA, Maxence LECOMTE, barreur : Zadig HOANG
 
6 ème ENCOURAGEMENT - SESN en 4:43.12
Valerian SCHNEGGENBURGER, Louis PRADON, Robin SPROCQ, Antonin FOLLIOT, Julian MANSOUR, Arnaud COURNIL, Leo VIDALMAISON, Matthieu GONNET, barreur : Matthieu VARENNE
 

J16H4x – Quatre rameurs en couple J16 - 1500 m

2 ème JOINVILLE AMJ en 4:40.97
Jules BERSON, Julien DUPAYS, Mathis NOTTELET-TOLLARD, Killian ADAMS

 

22 ème SAINT-MAUR SAC  en 50 :00.28
Leonard PENEGE, Mano EISENSTEIN, Maxime DELANNE, Mathias MERIGUET

J16H4- – Quatre rameurs en pointe sans barreur J16- 1500m

1 er PERREUX en 4 :48.52

Noam MOUELLE,Arnaud BUARD, Thomas HERSCOVICI, Romain MAZOYER

 

 

J16F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur J16 - 1500m

9 ème JOINVILLE AMJ
Lise TOLLARD, Adele GASTINEAU, Gabrielle RIVA, Lena OUDJEBOUR, Coralie GUILLAUME, Lea DELIC, Marjorie LEGRAND, Elena BRUN, barreur : Sidonie TOULET

 

J16F4x – Quatre rameuses en couple J16 - 1500m

7 ème PERREUX SN en 5 :24.22
Anais LEFORT, Emeline GORGUET, Imane OUDJIAL, Luna BEKKI

 

J16F2- – Deux rameuses en pointe sans barreur J16 - 1500m

3 ème  ENCOURAGEMENT - SESN en 5:59.64
Carla MARTINEZ, Josephine VILCOQ
 

18 ème CHAMPIGNY SUR MARNE RS – RSCC en 6 :28.83
Margaux COUSSEMENT, Eléa JUDALET

J16H2x – Deux rameurs en couple homme J16 1500m

13 ème PERREUX SN –SNP en 5 :12.72
Antoine GENET, Ismael ELOUARDI

J16F1x – Une rameuse en couple femme J16 1500m

21 ème CHAMPIGNY SUR MARNE RS – RSCC en 6 :38.09
Heloise DOUILLARD

 

2017 Classement performance des clubs – J16

Classement provisoire sous réserve de modifications. Ne comporte que les points acquis lors des Championnats de France J16 Libourne.

Rang

Club

Total des
points

5

AVIRON MARNE ET JOINVILLE

61.6

11

SOCIETE NAUTIQUE DU PERREUX

41.5

14

SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE

35.3

108

RED STAR CLUB CHAMPIGNY

1.0

 

Championnat de France J18 bateaux longs   Libourne (33) – du 7 au 09 juillet 2017

 

J18H4- – Quatre rameurs en pointe sans barreur J18 - 2000 m       

7 ème ENCOURAGEMENT - SESN  en 6:36.39
Jules GUERARD, Alexandre LEVIER, Lucas ROUHIER, Alexandre ROUVEAU

 

J18H4+ – Quatre rameurs en pointe avec barreur J18 - 2000 m

2 ème  ENCOURAGEMENT - SESN en 6:38.30
Arthur LOY, Hugo MARTINEZ, Dorian MORVAN, Roman BURGUN, barreur : Malo GALLIOU

 

J18H4+ – Quatre rameurs en pointe avec barreur J18 - 2000 m

12 ème SAINT-MAUR SAC en  7:06.24
Clément LEBRUN, Maxime ALLOUCHE, Robin DAMEZ, Mael KERMAGORET, barreur : Evan KERMAGORET
 

J18F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur J18 - 2000 m

1 er ENCOURAGEMENT - SESN  en 6 :50. 85
Pauline LOTTI, Coraline CAVANNA, Charlotte SABOT, Louise MASURE, Lylou DESLAVIERE, Laure VILLANOVA, Victoria LEGRAND, Elsa GAVET, barreur : Artémise DESVEAUX
 
10 ème PERREUX – SNP en 7 :42.68

 Fantine ALVINO, Agathe FAURE, Estelle CLOUCHE, Florine HAUTIN, Pauline BILLY, Charlotte GENDRE, LoÏse BARCELO, Clemence MANGOLD, barreur : Luc PEYRARD LEJEUNE

J18F2x – Deux rameuses en couple J18 - 2000 m

4 ème PERREUX SN en 7:33.92
Violette LEGRAND, Marion PARCIGNEAU
 
5 ème JOINVILLE AMJ  en 7:41.38
Lou AUBRY, Pauline TOLLARD-ROSSIGNOL

 

2107 Classement performance des clubs – J18

Classement provisoire sous réserve de modifications.
Ne comporte que les points acquis lors des Championnats de France J18 bateaux longs à Libourne.

Rang

Club

Total des
points

1

SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE

81.0

30

SOCIETE NAUTIQUE DU PERREUX

22.0

45

AVIRON MARNE ET JOINVILLE

11.0

73

SCHELCHER AVIRON CLUB SAINT-MAUR

3.0

 

Championnat de France senior moins de 23 ans Libourne (33) du 7 juin au 9 juillet 2017

 

S-23F4- – Quatre rameuses en pointe - 2 000 m

1er ENCOURAGEMENT - SESN
Pauline LOTTI, Coraline CAVANNA, Charlotte SABOT, Louise MASURE en 7 :08 .02
 

S-23H4- – Quatre rameurs en pointe - 2 000 m

17 ème Perreux  SN- SNP
Francois NOUZA,  Mathieu HADDAD, Nicolas GORGUET, Paul RUTILLET en 6 :56.55

 

Classement performance des clubs – Senior -23 ans

Classement provisoire sous réserve de modifications.
Ne comporte que les points acquis lors des Championnats de France senior moins de 23 ans à Libourne.
Modifié le 17 juillet : Les points attribués n'étaient pas corrects. Le classement n'est pas changé.

Rang

Club

Total des
points

8

SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE

15.0

 

 

Championnat de France vétéran   Vichy (03) – du 24 au 25 juin 2017

VCF4x – Quatre rameuses en couple vétéranes C

VCF4x – Quatre rameuses en couple vétéranes C

1 er  JOINVILLE AMJ   

Anne TOLLARD, Virginie TOLLARD, Caroline AUTOUR, Vanessa LETE

 

VCH2x – Deux rameurs en couple vétéran C

6 ème ENCOURAGEMENT - SESN en 3 :36.72

Frédéric CAPLAN, Gael DESTREBECQ

 

VCM2x – Deux rameurs en couple mixte vétéran C

 11 ème JOINVILLE AMJ en 3 :57.93

Gabriel GRANDAMY, Sybille GRANDAMY             

 

VCH4+ – Quatre rameurs en pointe avec barreur vétéran C

13 ème PERREUX SN en 3 :41.88

Stephane MER-APPERE, Christophe GENERAT, Vincent JACCOD, Olivier GORGUET, barreur : Antoine MARCELLIN

 

16 ème JOINVILLE AMJ en 3 :46.39

Christophe CAMFRANCQ, Yann DUDIT, Marco VENTURINI, Pierre SABLIER, barreur : Helene TAN