Championnat de France senior sprint

Critérium national senior sprint sur 500 mètres

Mantes-la-Jolie (78) – du 06 au 07 octobre 2017

 

Les championnats de france de sprint sur 500 mètres ont eu lieu ce week end avec de belles prestations de nos clubs départementaux. Nous avons compilé les meilleures performances dans cette brève pour que vous puissiez les consulter facilement.

 

SH4- – Quatre de pointe sans barreur senior homme

 
Course 202 – Finale C - 3 ème en 1 :27.11 - JOINVILLE AMJ -  Mathieu CHAPRON, Nicolas GAUDIN, Yanis BERBAR-REVOL, Herve MARCHAND
 

SF2x – Deux rameuses en couple femme senior

 
Course 204 – Finale C - 4 ème en 1 :53 :21 - CHAMPIGNY SUR MARNE RS - Heloise DOUILLARD, Anice LATRONCHE

 

SH2x – Deux de couple senior homme

 
Course 206 – Finale D - 4 ème en 1 :38 :36 - PERREUX SN - Francois NOUZA, Jean AUBERT

 

SH2- – Deux de pointe sans barreur senior homme

 

Course 211 – Finale C - 3 ème en 1 :39 .78 - CHAMPIGNY SUR MARNE RS - Xavier BENELHOCINE, Nicolas ARCIDIACONO
4 ème en 1 :41.81 - CHAMPIGNY SUR MARNE RS - Jerome AUBOURG, Patrick RODRIGUES

 

Course 212 – Finale B - 4 ème en 1 :35 .05 - PERREUX SN - Remi DUHAUTOIS, Pierrick TAMIC

 

SF4x – Quatre de couple senior femme

 

Course 214 – Finale C - 3 ème en 1:43.36 - SESN - Anouchka KHOSRAVI, Camille BAUD, Juliette JEANNEAU, Alice JOURNES

 

Course 215 – Finale B - 5 ème en 1:40.80 – PERREUX SN - Solene DEFRANCE, Laurene BENEL, Philippine LAVAL, Emeline GORGUET

 

SH8+ – Huit de pointe avec barreur senior homme

 

Course 222 – Finale C - 5 ème en 1:25.93 – JOINVILLE AMJ - Jules BERSON, Romain LABIE, Emeric DELFAU, Julien DUPAYS, Alexis ALBERTO, Maxence LECOMTE, Oscar DERANCOURT, Nils FIEULAINE, barreur : Alix BRUN
 
Course 223 – Finale B – 1 er en 1:21.00 – JOINVILLE AMJ - Thomas CASCARRE, Hugo DELFAU, Antonin LEPREVOST, Julien DIDEY, Julien PELLEGRINO, Jean MAILLARD, Mathis NOTTELET-TOLLARD, Dimitri LIMOUSIN, barreur : Zadig HOANG
 
Course 223 – Finale B - 3 ème en 1:22.81 – SESN - Hugo MARTINEZ, Frederic CAPLAN, Antoine PERONNET, Hadrien HOUBERT, Dorian MORVAN, Baptiste MARON, Helge DIETERT, Roman BURGUN, barreur : Sandrine ROUX
 

SH4- – Quatre de pointe sans barreur senior homme

 

Course 224 – Finale A - 3 ème en 1:23.15 – SESN - Romain DELACHAUME, Valentin COLSON, Mickael MEYER, Arthur LOY

 

SF8+ – Huit de pointe avec barreur senior femme

 

Course 231 – Finale A - 3 ème en 1:29.60 – JOINVILLE AMJ - Segolene RENAUD, Pauline PARSY, Camille LECLERC, Pauline TOLLARD-ROSSIGNOL, Clementine BOSSEVAIN, Joana CALVETE TOME, Juliette PACOURET, Lucrece TIGAUD, barreur : Charles DERANCOURT
 
Course 231 – Finale A - 6 ème en 1:35.99 – SESN - Pauline LOTTI, Coraline CAVANNA, Charlotte SABOT, Louise MASURE, Josephine VILCOQ, Lylou DESLAVIERE, Victoria LEGRAND, Carla MARTINEZ, barreur : Malo GALLIOU

 

SF2x crit – Deux rameuses en couple femme senior (critérium)

 

Course 233 – Finale B - 3 ème en 1:54.12 – JOINVILLE AMJ - Sylvie HEPP-HAUTEVILLE, Sybille GRANDAMY
 

SH2x crit – Deux rameurs en couple homme senior (critérium)

 
Course 237 – Finale B - 3 ème en 1:35.95 – JOINVILLE AMJ - Laurant SOUICI, Jean MERCIER
 
 

SM4x – Quatre de couple mixte senior

 

Course 249 – Finale B – 1er en 1:29.99 – PERREUX SN - Pedro SANZ, Mickael BONARDET, Anais LEFORT, Marion PARCIGNEAU

 

SM8+ – Huit de pointe avec barreur mixte senior

 

Course 252 – Finale C – 2ème en 1:28.59 – SESN - Arthur LOY, Hadrien HOUBERT, Antoine PERONNET, Helge DIETERT, Anouchka KHOSRAVI, Juliette JEANNEAU, Alice JOURNES, Camille BAUD, barreur : Sandrine ROUX

 

Course 254 – Finale A – 3ème en 1:24.69 – SESN - Mickael MEYER, Valentin COLSON, Romain DELACHAUME, Hugo MARTINEZ, Charlotte SABOT, Louise MASURE, Laure VILLANOVA, Pauline LOTTI, barreur : Malo GALLIOU
 
Course 254 – Finale A – 6ème en 1:25.61 – JOINVILLE AMJ - Camille LECLERC, Pauline TOLLARD-ROSSIGNOL, Hugo DELFAU, Antonin LEPREVOST, Julien DIDEY, Dimitri LIMOUSIN, Anne TOLLARD, Virginie TOLLARD, barreur : Charles DERANCOURT